• Изменение в законодательстве.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 №2069 внесены изменения дополнения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российский Федерации от 17.07.1995 №713.
    Изменение в законодательстве..

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 №2069 внесены изменения дополнения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением ПравительстваРоссийскийФедерации от 17.07.1995 №713.

Согласно внесенным дополнениям дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет либо приобретшие полную дееспособность д достижениясовершеннолетия, а также лица, которые относились к вышеуказанной категории и достигли возраста 23 лет, не обеспеченные жилыми помещениями, до фактическогопредоставления им таких помещений или до исключения их из списка, регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территориикоторого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список.

Регистрация граждан осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства с предоставлением документа, удостоверяющего личность.

Заявление в форме электронного документа может быть представлено через «Единый портал».

Изменениязаконодательства вступили в законную силу с 11.01.2023.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 №2045 внесеныизменения в Правила финансового обеспечения расходов на предоставление гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 №864.

Теперь авиаперелет за счет средств ФСС будет предоставляться при  направлении к месту лечения и обратно детей-инвалидов с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, детей-инвалидов, имеющих хроническую почечную недостаточность (находящихся на гемодиализе), и сопровождающих их лиц, проживающих на удалении от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров.

Изменения в законодательство вступили в законную силу 01.01.2023.

Кроме того, статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использования одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Указанная норма дополнена и с 01.09.2023 позволит однократно в течении календарного года использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.